В какой подать суд, если ответчик зарегистрирован в другом городе?

Подаем исковое заявление об установлении факта трудовых отношений. Место работы находится в городе, где я проживаю.

Ответчик (ИП) зарегистрирован в другом городе. Могу ли я подать иск, по месту своего жительства?

, Денис Кузовкин, г. Казань
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

В данном случае применяется общее правило подсудности. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ:  «Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации».

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте!

Примите во внимание следующее:

по трудовому спору исковое заявления может быть подано в суд по месту жительства, в исковом заявлении укажите нормы Трудового кодекса РФ.