Что делать, если неправомерно начисляют коммунальные платежи?

Я не обязан платить за услуги ЖКХ так как в квартире не проживаю не проживал и не планирую проживать.Услугами не пользуюсь, т. к. проживаю по другому адресу где и оплачиваю коммунальные услуги.

Мне решением суда запрещено проживать по указанному адресу но я там прописан..

Уточнение от клиента

Есть собственник жилья который сдаёт квартиру в аренду но в этой квартире не прописан.

, Александр Ивановч, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Можете приложить резолютивную часть решения суда? То есть ту часть решения где только указано решение а не полностью решение суда?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр Иванович.

Сомневаюсь в законности начисления указанных Вами 50% процентов.

Жилищным кодексом РФ предусмотрены следующие размеры неустоек.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Может у Вас договор аренды какой-нибудь, можете его выложить, либо сообщить о его содержании?

С уважением! Г.А. Кураев