Должна ли сумма долга в претензии совпадать с суммой в иске?

Хочу взыскать с наследника долг за предсмертное лечение наследодателя. Отправила претензию на сумму долга. Получила отказ. На момент написания искового заявления нашлись дополнительные документы, подтверждающие расходы на лечение. Обязательно ли сумма в претензии должна совпадать с суммой в иске?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не обязательно. Вы предъявляя то или иное требование исходите из известных Вам обстоятельств.