Можно ли отцу самому подать в суд, чтобы платить алименты официально?

У мужа есть семилетняя дочь от бывшей сожительницы. Девочка на него не зарегистрирована и официально не является его ребёнком, но он её признаёт. Ребёнку муж помогает, но деньги отдаёт на руки. Мать девочки часто не устраивают передаваемые суммы. В суд она не подаёт. Муж хотел с ней договориться, чтоб перечислять деньги на карту, чтоб иметь подтверждение тому, что он платит, она против. Но постоянно грозит, что подаст в суд и ей пересчитают алименты с момента рождения девочки. Возможно ли такое? И можно ли ему самому подать в суд, чтоб платить алименты официально и прекратить эту нервотрёпку?

, Вера, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Вашему мужу желательно обезопасить себя и брать расписка от своей бывшей сожительницы. Или перечислять деньги на карту, при перечислении указывать — «алименты».

С Уважением, Надежда.

Василий Виноградов
Юрист

Вера, добрый день! Он имеет право либо перечислять алименты в установленном законом порядке почтовыми переводами на имя жены, с указанием в графе «для письменного сообщения» «алименты за …месяц …года», либо обратиться в бухгалтерию по месту своей работы с письменным заявлением об удержании с Вас алиментов и перечислении их получателю (Вашей бывшей жене). Размер алиментов установлен законом: 25% заработной платы на одного ребёнка, 33% — на двух детей, 50% — на трех и более детей. В случае перевода алиментов по почте Ему следует сохранять квитанции о переводе этих средств, чтобы Его нельзя было обвинить в уклонении от уплаты алиментов, если по истечению какого-либо времени Его бывшая супруга решит обратиться в суд за взысканием с Него алиментов.