Что будет, если ребенок разбил в школе телефон другому ребенку?

Что будет ели ребенок разбил в школе телефон другому ребенку? Что за это будет если просто игнорировать

, Константин, г. Саратов
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Константин, добрый день!

Сколько лет ребенку?

Константин
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, 12 лет ребенку, 6 класс

Если родители ребенка, которому разбили телефон обратятся в органы полиции, то Вас с ребенком вызовут в ПДН, возьмут объяснение (чаще всего, формальная процедура) и, исходя из всех обстоятельств, может быть составлен протокол по ст. 5.35 Коап РФ (если данная ситуация первый раз, скорее всего и простят)

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Также родители ребенка могут обратится в суд в гражданско — правовом порядке и при изучении всех обстоятельств может быть вынесено решение о необходимости возмещения причинённого вреда и судебных издержек.

Если родители ни в полицию ни в суд обращаться не будут, то формальных оснований для возмещения ущерба нет.

Но рекомендую решить вопрос с другой стороной, поскольку детям вместе учиться и какие — либо конфликты неблагоприятны.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

родители одного могут требовать возмещения ущерба с родителей другого

Константин
Клиент, г. Саратов

Разбитая техника стоила в 2012 году 8000, Нужно будет отдать всю сумму по чеку или по примерной стоимости?

Константин

должна быть оценка ущерба, например в размере стоимости ремонта телефона, если его можно отремонтировать.