Какие правила нужно соблюсти при составлении договора о покупке стройматериалов?

Здравствуйте.Хочу приобрести сруб для постройки бани,продавец просит залог,после изготовления сруба расплачусь с ним полностью.Какие правила нужно соблюсти при составлении договора,чтобы в случае невыполнения им требований договора забрать сумму залога?

, Николай, г. Ишимбай
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— скорее не сумма залога- по новому это называют обеспечительный платеж — это все нужно прописать в договоре что либо — сумма идет в оплату сруба либо после полного расчета вам ее возвращают.либо вы ее забираете в случае неисполнения исполнителем договора.+ желательно прописать неустойку для исполнителя в случае если он будет нарушать сроки изготовления и поставки сруба.

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381.1]

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.