Как сберечь себя от кидалова при открытии общего бизнеса?

Мы открываем кальянную втроем , у одного из нас есть ИП. Какие документы или бумаги надо оформить, чтобы в случае чего уберечь себя от аферы и чтобы мы все были в равных правах и долях? Как зафиксировать это на бумаге? (Скидывали одинаковые суммы денег. ООО не вариант).

, Максим, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Максим.

Бизнес осуществляется через участника у которого ИП?

Максим
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Да.

Добрый день! Да.
Максим

Если вы не ИП и ООО не подходит, то только через сложные схемы с использованием договора займа, поручения и т.п. Больше всего подходит простое товарищество, но если деятельность коммерческая, то вы должны быть ИП, значит вам не подходит.