Какова материальная ответственность кладовщика?

Здравствуйте! Скажите, является ли кладовщик материально ответственным лицом, если с ним не был заключен договор о материальной ответственности, а так же если он не был ознакомлен с должностными обязанностями, в которых такая ответственность могла бы быть указана (точнее, такой перечень обязанностей в организации не составлялся вообще)?

, Андрей, г. Рязань
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Заключен с вами договор или нет о материальной ответственности, но в размере средней месячной заработной уже несете. Кладовщик всегда является материально ответственным лицом.

Андрей
Клиент, г. Рязань

Дело в том, что при уходе в отпуск не было назначено ответственное лицо за склады и ключи от него выдавались менеджером магазина и охранникам и прорабам, которые сами выдавали товар. Кроме того ни перед уходом в отпуск, ни после возвращения из него не проводилась инвентаризация. То есть кладовщик просто ушёл в отпуск, склады остались без присмотра, а потом он вернулся из отпуска и всё. Проблема в том, что прошло с момента отпуска около полугода. Несколько дней назад понадобилась одна позиция (один товар), все эти пол года он не был нужен. И оказалось, что не хватает 7 штук этого товара. До отпуска были точно. Могу ли я отказаться от выплаты этой недостачи? Я никогда не подписывал ни договора о мат ответственности, ни должностных инструкций, ни даже трудового договора. Устройство на работу состояло из написания заявления о приёме и сдачи им трудовой книжки

В размере среднемесячной хоть с кого могут взыскать, то что Вы после отпуска приняли склад без инвентаризации и без возражений это ваш минус и тем более прошло много времени. Приказ о взыскании можете обжаловать в судебном порядке. удачи.