Как убедить управляющую компанию произвести капремонт?

Добрый вечер! Хочу обратиться за помощью в вопросе проведения капитального дома. Дом, в котором я прошиваю, 1895 г постройки, последний капитальный ремонт с заменой инженерных коммуникаций производился в 1956 г. В настоящий момент изношенность внутренних систем водоснабжения и водоотведения вызывает большие опасения. Управляющая компания на запросы не смогла ответить определенно - будет ли в обозримом будущем замена коммуникаций. Но это вопрос очень важный - мы, как жильцы, боимся делать квартире ремонт, поскольку протечки и аварии достаточно часты. Нужна помощь в грамотном составлении запросов по необходимости капремонта. Спасибо.

, Александр Павлов, г. Екатеринбург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Принятие решений о текущем или капитальном ремонте, реконструкции общего
имущества в многоквартирном доме, а так же о сборе дополнительных средств на этот ремонт входит исключительно в компетенцию общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 44 Жилищного кодекса РФ). Следовательно, если собственники Вашего дома не проголосуют на общем собрании за проведение данного вида работ, то управляющая компания не вправе проводить какие-либо работы.

Статья 44 ч. 2 Жилищного кодекса РФ гласит: к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ЗАКОНА САНКТ- ПЕТЕРБУРГА О КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ В САНКТ — ПЕТЕРБУРГЕ N 690 — 120 от 11 декабря 2013г.

Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется в региональной программе капитального ремонта в соответствии с критериями оценки состояния многоквартирных домов в целях включения их в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт — Петербурге согласно приложению к настоящему Закону Санкт — Петербурга. В первоочередном порядке региональной программой капитального ремонта предусматривается проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в случаях, установленных
Жилищным кодексом Российской Федерации.

Я Вам скину ссылки на законодательство Санкт-Петербурга по капитальному ремонту:

fkr-spb.ru/spb-law

fkr-spb.ru/sites/default/files/docs/Pravo/Region/ZakonoKP11.12.2013%20%E2%84%96%20690-120.pdf

fkr-spb.ru/house