Сроки составления административного протокола при расследовании

Может ли сотрудник Гибдд составить адм протокол по ч.2 ст.12.27 крап рф после истечения 2 месяцев адм расследования?

, Саша, г. Самара
Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Александр. Срок расследования в 2 месяца по указанной Вами статье допустим. Цитирую положения ст.28.7 КоАП РФ:

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству
должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть
продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;
2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его
заместителя либо решением руководителя федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в
производстве которого находится дело об административном правонарушении,
или его заместителя — на срок до шести месяцев;
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства,
повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью
потерпевшего, — на срок до шести месяцев;
4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной
организации и проведении азартных игр — на срок до шести месяцев.
5.1. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица,
составившего определение, основания для продления срока проведения
административного расследования, срок, до которого продлено проведение
административного расследования. Определение о продлении срока
проведения административного расследования подписывается вынесшим его в
соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем. (часть пятая.1 введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 133-ФЗ)
5.2. Копия определения о продлении срока проведения административного
расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается
физическому лицу или законному представителю юридического лица, в
отношении которых проводится административное расследование, а также
потерпевшему. (часть пятая.2 введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 133-ФЗ)
6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.
Саша
Клиент, г. Самара

Я имел в виду- за пределами двухмесячного срока расследования. Например, через 2 с половиной месяца. Или по истечении 2 месяцев производство в любом случае будет прекращено?

Саша

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения (ст.4.5 КоАП РФ), т.к. дела данной категории рассматриваются мировым судьей. По истечении этого срока привлечь к ответственности не могут, поэтому будет вынесено постановление о прекращении дела за истечением срока давности.