Какова ответственность за нанесение ущерба фермерскому хозяйству?

Моему фермерскому хозяйству был нанесен ущерб: по окончании разведывательных и промысловых работ нефтегазодобывающая компания возвратила мне несколько га земель в состоянии, не пригодном для использования в сх производстве. Я подал жалобу в райкомзем. Какие меры должен принять райкомзем по моей жалобе и в какие сроки? Спасибо!

, Александр, г. Пермь
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время контрольные функции по земельным вопросам переданы Росреестру и Россельхознадхору, поэтому обращение в райкомзем вряд ли что-то даст.

В Вашем случае нефтегазовая компания должна была заключать с Вами договор аренды для проведения работ и выплатить Вам компенсацию за убытки, упущенную выгоду, а также рекультивацию земель. Либо нефтегазовая компания должна была провести рекультивацию самостоятельно.

В любом случае нарушение очевидно. Более эффективным будет обращение в Прокуратуру, Росреестр и Россельхознадзор.

Кроме того, если Вам не выплачивались компенсации, то можно обратиться в суд.