Является ли мама наследницей первой очереди, если умер ее сын, у которого осталась дочь?

Здравствуйте умер мой родной брат у него доли в квартире небыло,потом умер и отец у него 1/3,нотариус нам сказал что дочь умершего брата наследница наследства брата,если дочь наследница 1 очереди ,то моя мама тоже получается наследница 1 очереди?,но они с отцом были в разводе но проживали вместе

, Артур, г. Казань
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Родители по закону действительно являются наследниками первой очереди. Но в данном случае рассматривается наследство по праву представления. В этом случае, право а наследство имеют только дети умершего наследника.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Артур, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, дочь Вашего брата (внучка Вашего отца) наследует по праву представления.

Ваша мама наследником не является, т.к. брак расторгнут.