Как оформляется договор купли-продажи квартиры при долевой собственности в 2016 году?

Квартира, полученная по наследству, находится в долевой собственности. Каждый собственник имеет свидетельство о собственности на свою долю. При продаже всех долей сразу по отдельным договорам нужно оформлять договор у нотариуса или можно в простой письменной форме.

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, если вы продаете все доли одному покупателю, то договор купли- продажи будет один. Заключается и регистрируется в росреестре по месту нахождения квартиры.

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва

На вашем же сайте я прочитала разъяснение юриста Дружинина О.Ф., что если у каждого собственника есть свидетельство о собственности на долю, то, чтобы каждый из собственников получил необлагаемый налогом 1000000 руб., нужно составлять отдельные договоры. Это же подтвердили в агенстве ИНКОМ и налоговой инспекции. Я спрашивала не о том, где регистрируется договор а о том, как его составлять- обязательно у нотариуса или можно составить договор в простой письменной форме. Я слышала, что с 2016 года, договор на продажу собственности в долях составляет только нотариус. Хотела бы знать так ли это.

  • Я вас поняла, просмотрела законодательство, да действительно вступили в силу изменения при долевое продаже. Достаточно в простой письменной форме.