Хочу подарить комнату

Здравствуйте! В коммунальной квартире на правах собственности имею комнату. В квартире ещё 3 собственника. Хочу подарить свою комнату хорошему знакомому. Как правильно это сделать, чтоб соседи не подали в суд? Надо ли с подаренной комнаты платить налог? Если надо, какой и кому - мне или одариваемому?

, Светлана Зотова, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Если вы действительно хотите сделать подарок т.е. сделка носит безвозмездный характер, то опасаться нечего, заключайте договор дарения, при этом не действует правило о преимущественной покупки. Если же вы решили скрыть за договором дарения сделку купли-продажи, то соседи в судебном порядке могут попытаться признать данную сделку притворной т.е. совершённой лишь для вида с целью скрыть другой договор. Поэтому, чтобы минимизировать данную возможность соседей, можно посоветовать удостоверить договор дарения у нотариуса (но это не обязательная процедура). Если вы подарите комнату не члену семьи и близкому родственнику, то налог платится.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уточнение: налог платит одаряемый 13%.