Имеет ли муж право подать документы на программу "Жильё сотрудникам ФСИН"?

Муж работает во ФСИН более 10 лет, у нас 2 ребёнка, прописаны и проживаем в доме, собственником которого является его мать (свекровь). Но 3 года назад я ( жена) оформила на себя в собственность квартиру площадью 37,3 кв.м(через суд, как за давностью владения). Ранее от ФСИН никаких выплат и социальной помощи мы не получали. Имеет ли муж право подать документы на программу " Жильё сотрудникам ФСИН "?

, Ольга, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 4 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N
283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов
исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации» сотрудник, имеющий общую
продолжительность службы в учреждениях и органахне менее 10 лет в календарном
исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для
приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период
государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее — единовременная социальная выплата).

При этом, единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
пределах бюджетных ассигнований, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения
по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире
независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате
либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от
размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят
родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его
месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке.

Таким образом, если обеспеченность кв.м. в вашей семье менее 15 кв.м., то ваш муж имеет право на ЕСВ.
Также добавлю, что право на
единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со
службы в учреждениях и органах с правом на пенсию и принятыми в период
прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной
социальной выплаты.