Могу ли я, как физическое лицо, погасить кредит в банке исполнительным листом?

У меня кредит в банке на сумму 600 000руб. Мне должны по исполнительному листу 1 200 000руб. Имею ли я права погасить кредит данным исполнительным листом?

, Ольга, г. Пенза
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Ольга! Вы сможете это сделать только если на это согласится банк, в котором вы оформляли кредит на себя, т.е. по договору уступки права требования вы передаете банку эту задолженность (по листу) банку и одновременно банк в качестве встречного исполнения погашает вашу задолженность. На практике — весьма маловероятно, что банк пойдет на это, только если ваш должник реально платежеспособен, в общем на усмотрение банка.