Как усыновить ребенка от первого брака жены?

Здравствуйте!!!У моей жены есть мальчик от первого брака(14 лет)...я хочу его усыновить...Его отец платит алименты но за 10 лет ни разу сына не навещал, участия в его воспитании не принимает...

, Марат, г. Кисловодск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сначала Вам нужно обратиться в Орган опеки и попечительства с заявлением, предоставив справку об отсутствии судимости, медицинскую справку (мед.заключение) о состоянии здоровья, справку о доходах, характеристику с места работы, автобиографию и другие документы. Список документов Вам выдадут в органе опеки и попечительства. После предоставления всех документов опека даст свое заключение. Затем можно обращаться в суд с исковым заявлением об
усыновлении.