Можно ли произвести взаимозачет налогов при продаже и покупке квартиры, если я не получал налоговый вычет?

Хочу продать квартиру(новостройка в собственности менее 3 лет) и купить вторичку за меньшую стоимость. Налоговый вычет не получал.

1.Мне придётся заплатить13% свыше 1млн при продаже, и потом получать налоговый вычет при покупке, или это можно сделать взаимозачётом.

2.Сроки уплаты налога.

, дмитрий, г. Самара
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, Добрый день !

Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) произведены в одном налоговом периоде (т.е в одном календарном году, например в 2016), то вы можете использовать одновременно имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ т.е просуммировать оба налоговых вычета при продаже (1 млн) и при покупке ( максимально 2
млн.руб.) На эту сумму вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры, находящейся в вашей собственности менее 3 лет. (Письмо Минфина России от 30декабря 2011 № 03-04-05/1-1135)
Согласно ст. 228 НК. Общая сумма налога, подлежащая уплате в
соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации,
уплачивается в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым
периодом, т.е если продадите в 2016 г., то налог должны будете заплатить не позднее 15 июля 2017

С уважением, Надежда.