Можно ли отказаться от наследства в пользу только одного ребенка?

здравствуйте,я единственный наследник первой очереди после своей матери.Наследовать квартиру после ее смерти мне будет невыгодно, так как я с несовершеннолетним ребенком стою в очереди на соц. выплату на жилье.Смогу ли я в случае смерти матери отказаться от наследования квартиры в пользу только взрослой дочери, или сначала мне придется принять наследство?

, Зульфия, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Зульфия!

Вы спрашиваете:

«Можно ли отказаться от наследства матери в пользу только одного своего ребенка».

Вопрос Ваш не очень понятен. Можно лишь по смыслу догадаться. Если речь идет о возможности отказа от наследства после смерти Вашей матери, то да, в соответствии со ст. 1158 ГК РФ Вы можете отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

Принимать наследство Вам нежелательно, т.к. могут лишить Вас социальной выплаты в связи с намеренным ухудшением своих жилищных условий. Можно иначе: мать при жизни дарит свое жилье Вашему ребенку или оставляет завещание на него. Тогда Вам и отказываться не нужно будет.