Можно ли признать человека недееспособным по медицинским показаниям, без его участия в судебном процессе?

Добрый день! Существует ли юридическая возможность признать недееспособным человека по медицинским показаниям без его участия в судебном процессе? Ситуация: муж имеет постоянную инвалидность по психиатрическим показаниями, стоит на учете в псих диспансере, имеется обширная амбулаторная история. Врач психдиспасера порекомендовал признать его недееспособным. Физически муж достаточно здоров, но бывает неадекватен (забывает и перевирает факты и путает людей и тд и тп), злоупотребляет алкогалкоголем. Боюсь, что он может набрать кредитов или разбазарить совместное имущество, собственность. Если я подам заявление о признании его недееспособным, а суд пригласит его на заседание, он наверняка будет всячески отказываться явиться, а если удастся привести, то может уверять в своей дееспособности, тк временами у него бывают "просветления". Подскажите, как быть в такой ситуации. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

В настоящее время судам рекомендовано заслушивать таких лиц в судебном заседании. С этой целью иногда проводят даже выездные заседания — в психстационарах, чтобы лицо, которое пытаются признать недееспособным, могло защищать свои права, а суд — объективно оценить состояние таких лиц. Есть из этого правила исключение — когда врач-психиатр, у которого наблюдается пациент, дает заключение о невозможности и нецелесообразности участия в суде такого человека ввиду психического состояния. Однако это бывает редко, например, когда человек совсем овощ (не говорит, не оценивает окружающую обстановку, и т.д.).

Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. А если суд вызовет мужа, а он не явится, что будет с делом? И насколько весомый для суда могут быть доводы человека, который с медицинской точки зрения является психиатрическим больным?

Если муж не явится дважды — суд рассмотрит дело без него. Доводы суд оценивает по своему внутреннему убеждению. В любом случае, будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая и даст ответ на вопрос о характере и степени психического нездоровья, и именно эта экспертиза будет решающей для суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас все равно только этот путь — признания его недееспособным или хотя бы ограниченно недееспособным. Пробуйте, может получиться. Ст. 29, 30 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.