Как подать иск в суд, если бывшая жена не дает видеться с сыном, а я не выплачиваю алименты?

Как поступить, если моя бывшая супруга не даёт видится с сыном, но и на элементы не подавала?

, алексей, г. Смоленск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, если вы хотите видиться со своим ребенком и содержать ребенка, а вам запрещает бывшая супруга, то подайте на нее исковое заявление в суд о порядке общения с ребенком.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Вы вправе общаться с ребенком независимо от того, подавала супруга на алименты или нет.
Чтобы она не препятствовала общению, вот что можно предпринять:

1 Обратиться в органы опеки и попечительства (по месту жительства ребенка) с заявлением об устранении препятствий в общении с ребенком со стороны матери. Вам нужно прийти на прием туда, объяснить ситуацию, там помогут написать заявление. Затем Вас и мать ребенка вызовут на беседу и определят, как Вы будете общаться с ребенком (например, по каким дням недели и как долго).

2. Если п. 1 не сработал — пишете исковое заявление в суд с требованием — об определении порядка общения с ребенком. В заявлении указываете, что являетесь отцом ребенка, алименты платите добровольно (или др. вариант), имеете право воспитывать ребенка, однако мать ребенка препятствует в этом и не дает возможности осуществлять Вам свои родительские права и обязанности по воспитанию ребенка. Далее просите установить порядок общения, например, каждую вторую и четвертую субботу месяца с 12 до 18 часов и в летнее время — 2 недели непрерывно. К заявлению прикладываете документы, подтверждающие родство (копию паспорта и свидетельства о рождении ребенка), справку о состоянии Вашего здоровья (что нет опасных заболеваний), желательно — акт обследования Ваших жилищных условий — подтвердить, что у Вас есть место для пребывания ребенка.

Если потребуется помощь с составлением иска или другие вопросы — обращайтесь, помогу.