Работа с иностранной фирмой

Я работаю как ИП на УСН 15% доходы-расходы.

Планирую начать работать с иностранной фирмой, зарегистрированной на Кипре.

Эта фирма будет предоставлять нам услуги. То есть я буду отправлять на их Р/С деньги (это будут мои расходы). У меня есть подозрения, что есть какие-то нюансы при работе с иностранными кампаниями.

Есть пример договора с иностранной фирмой. Его отправлю в чате.

ВОПРОС: Есть ли какие-либо нюансы в работе с этой иностранной фирмой?

  • Договор
    .doc
, Max, г. Пермь
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В дополнение к тому, что указано в Вашей статье — если будут расчеты в валюте, то необходимо выполнять соответствующие требования по валютному контролю. В частности, предоставлять в банк паспорт сделки.

Max
Клиент, г. Пермь

А если расчеты будут в рублях?

Max
Клиент, г. Пермь

И в этой статье мне не понятно что относится к моему случаю.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, а где находятся сервера на которых размещен сайт который будет обслуживаться?

И поясните пожалуйста еще — имеется ли у данной компании российское представительство?

В этой связи, полагаю отсутствуют основания для того, чтобы считать Вас налоговым агентом по уплате налога на прибыль и НДС.
Вишневский Сергей

А вот тут я немного не соглашусь, если сервера находятся в РФ, то клиент является налоговым агентом по НДС в чистом виде, так как будет считаться, что услуги оказаны на территории РФ

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами
1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.
Max
Клиент, г. Пермь

Сервера находятся в Германии, мы арендуем их у другой фирмы.

Но иностранная фирма (о которой речь изначально идёт) по договору будет проводить работы удалённо.

"И поясните пожалуйста еще — имеется ли у данной компании российское представительство?" - представительства в РФ не имеет.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день, согласно выбранной Вами УСН, доходы минус расходы, все Ваши расходы регламентируются статьей 346.16 НК РФ, поэтому в зависимости от предоставляемых услуг иностранной компании Вам, Вы можете оплачивать услуги данной компанией, в зависимости от оформляемых документов, Ваши расходы будут учитываться по данной системе налогообложения или нет. Если Ваши расходы учитываются как Вами, так и предоставленной стороной, согласно соблюдения законодательства РФ и оформлены документально, то все Ваши действия будут законными.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Валютный контроль будет в любом случае вне зависимости от валюты.

50 000 долларов — порог для паспорта сделки.

Судя по названию Вашего договора, Вы будете налоговым агентом по НДС. То есть при перечислении платежа обязаны будете выплатить НДС в бюджет. Это не зависит от того, что вы на УСН. Точнее можно сказать после анализа договора.

Это основные нюансы -как минимум!

что касается НДС:

Место оказание услуг регулируется ст.148 НК РФ. Услуги считаются оказанными на территории РФ, если:

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) приобретены через это постоянное представительство), места жительства физического лица. Положение настоящего подпункта применяется при:
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 21.07.2014 N 238-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакци
передаче, предоставлению патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ, в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К инжиниринговым услугам относятся инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов обработки этой информации;

То есть уже из-за названия договор будут оценивать очень внимательно.

Перечень услуг указан в Техничсеком задании, согласно Вашему договору. Возможно, удастся доказать, что услуги не входят в этот перечень.

Причём необходимость уплаты НДС очень часто определяют сотрудники банка при платеже. И доказать им что-то достаточно проблематично. И жаловаться и судиться, в отличии от. актов налоговой, возможности не будет.

Так что советую очень внимательно отнестись к этому вопросу, особенно с учётом размера предполагаемых платежей.

что касается валютного контроля — паспорт сделки составляется при сумме контракта свыше 50000 долларов.

Основные принципы валютного контроля — это разрешительная система. Жестко регулируется и жестко контролируется. То есть Вы должны предоставлять подтверждающие документы, отчитываться в банке.

Я советую Вам обратиться в свой банк или, если Вы ещё не открыли валютный счёт, проанализировать ситуацию в нескольких банках. Отличаются комиссии, порядок предоставления документов, лояльность сотрудников. Сотрудники любого банка подробно рассказывают, в некоторых даже заполняют документы. Также можно и поговорить о предварительном анализе договора — уточнить вопрос с НДС, перечень документов, которые будут достаточны сотрудникам банка.

Дело в том, что именно банк является агентом валютного контроля, и толкование законодательства во многих банках отличается

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Мне бы хотелось иметь полное понимание что и как происходит, по шагам.
Max

Здравствуйте.

Для того чтобы работать с валютой нужно открыть расчетный счет — валютный. При открытии валютного счета вам создадут дополнительно технический транзитный счет. Его реквизиты и нужно сообщать заказчику в договоре, так как валюта по договору будет падать туда и оттуда их надо вывести на свой валютный счет. Об открытии счетов уведомите налоговую и пенсионный. Если вы планируете в сумме получить от ваших партнеров больше 5000 долларов или евро не важно за какой период, одним платежом или несколькими, то на каждый договор необходимо оформить паспорт сделки. Если по договору не превысите 50 000 долларов — валютный контроль одобрит сделку и копать не будет.

Когда вы получите деньги на свой транзитный счет, то вы обязаны в течение 15 дней вывести их оттуда, иначе штраф в 75%-100% суммы. Для того чтобы перевести деньги на свой валютный счет либо сразу же их выкупить на рублевый счет, нужно только 2 документа — справка о валютных операциях и основания для проведения валютной операции. Подадите в банк поручение на покупку валюты с зачислением на рублёвый счет ИП либо на внутренний валютный перевод на обычный расчетный валютный счет ИП.

Паспорт сделки надо делать до получения перевода валюты иностранной фирмой. Где будете открывать счет, там дадут бланк и его надо заполнить, могут и сами банковские работники за плату.

Александр, речь в вопросе идет о ПЕРЕЧИСЛЕНИИ.
Белкина Екатерина

И правда. Тогда все практически также. Если надо заплатить в иностранной валюте поставщику, вместе с распоряжением о переводе денег в банк нужно будет предоставить список документов: справку о валютных операциях, договор с паспортом сделки если сумма по контракту превысила 50 000 долларов, если сумма меньше — паспорт не нужен, документы на ввоз и вывоз товара (услуги), акты, счета и т.п., справку о подтверждающих документах. Для валютного контроля (если они начнут его проводить) надо: паспорт, свидетельство о регистрации ИП, свидетельство о постановке на учет в налоговой, договор с паспортом сделки, документы из банка о подтверждении валютной операции.

Расходы в таком случае при расчете налога не всегда учитываются на дату списания денег со счета. По правилам НК РФ расходы нужно учесть при расчете налога на позднюю из дат — или дата оплаты поставщику или дата, когда получили от поставщика приобретенные услуги. Затем сумму расходов пересчитать по курсу ЦБ РФ, установленному на этот день. Это и будет сумма расходов в рублях. Ее и учитывать при плате налога.

А если расчеты будут в рублях?
Max

Тогда справку о валютных операциях не надо. Остальные документы те же. А расходы для расчета налога рассчитываются как обычно.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер.

Планирую начать работать с иностранной фирмой, зарегистрированной на Кипре.

Имеется судебную практику с участием организации, зарегистрированной по адресу указанном в вашем договоре:IRODI ATTIKOU, 8A LAKATAMIA, 2332, NICOSIA,
CYPRUS. Ранее эта организация имела название Ассемблейдж Холдингз Лимитед.

В конце 2014 г с данной организации в Арбитражном суде взыскано 207 987 466 руб. 28 коп. задолженности (Дело № А40-158925/13)

пункт договора 8.2 -ответственность в соответствии с Российским законодательством, п. 10,1 и п. 11,4 -договорные отношения и данный договор регулируется в соответствии с законом Р. Кипр. Пункты противоречат друг другу.

Дело не в этом, суть в уплате НДС заказчиком
Горюнов Евгений

Приводимая мной судебная практика для ознакомления, о том с какой фирмой мы имеем дело

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прочитала ответы коллег, но в данном случее склоняюсь к мнению, что Вам придется достатчно плотно работать именно с налоговой службой. И обратиться с письменным запросом Вам следует именно в Минфин РФ. Зачем это необходимо сделать.

ст. 75 НК РФ
8.Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания такого документа), и (или) в результате выполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.
(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 348-ФЗ)
Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения, мотивированное мнение налогового органа основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом).
Статья 111. НК РФ Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения

1. Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются:

3) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа), и (или) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.

Т.е. сделав так как укажет Минфин Вы избежите негативных последствий, даже если Минфин будет неправ.

По существу вопроса приведу мнение специалистов Консультанта.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС
10.2. УПЛАТА НДС НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ
ПРИ ПОКУПКЕ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)
У ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,
НЕ СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ
При покупке товаров (работ, услуг) у иностранных лиц вы являетесь налоговым агентом, если соблюдаются следующие условия:
1) вы как организация или предприниматель состоите на учете в налоговом органе РФ (п. 2 ст. 161 НК РФ).
Налоговым агентом может выступать и представительство иностранной организации, состоящее на учете в российских налоговых органах (абз. 2 п. 2 ст. 11 НК РФ, Письмо Минфина России от 20.11.2012 N 03-07-08/325).
Отметим, что налоговыми агентами являются и те организации (предприниматели), которые освобождены от уплаты НДС по ст. ст. 145, 145.1 НК РФ или применяют специальные налоговые режимы в виде УСН, ЕНВД, ЕСХН, патентной системы налогообложения (Письма Минфина России от 22.06.2010 N 03-07-08/181, от 29.04.2010 N 03-07-14/30, от 11.01.2008 N 03-07-08/06, УФНС России по г. Москве от 18.06.2009 N 16-15/61630);
2) местом реализации товаров (работ, услуг), которые вы покупаете у иностранцев, является территория РФ (п. 1 ст. 161, ст. ст. 147, 148 НК РФ).
Примечание
Подробнее о порядке определения места реализации вы можете узнать в гл. 4 «Определение места реализации товаров (работ, услуг) для целей уплаты НДС»;
3) иностранное лицо не состоит на учете в налоговых органах РФ в качестве налогоплательщика (п. 1 ст. 161 НК РФ).
Напомним, что иностранные организации встают на учет по месту нахождения своих обособленных подразделений (абз. 2 п. 2 ст. 11, п. п. 1, 4 ст. 83 НК РФ). При постановке на учет налоговый орган выдает иностранной организации Свидетельство с указанием ИНН и КПП (п. 23 Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н). Форма Свидетельства о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе (форма N 11СВ-Учет) утверждена Приказом ФНС России от 13.02.2012 N ММВ-7-6/80@.
Если же иностранное лицо — продавец товаров (работ, услуг) состоит на учете в налоговых органах РФ как налогоплательщик, то обязанностей налогового агента у вас как у покупателя не возникает. Чтобы избежать конфликтных ситуаций как с налоговыми органами, так и с иностранными партнерами, рекомендуем при заключении подобных сделок уточнять, состоит ли иностранная организация на налоговом учете в РФ. И если да, то нужно потребовать у иностранного лица представить вам копию свидетельства о постановке на налоговый учет в РФ.
Примечание
Если вы приобретаете товары (работы, услуги, имущественные права) у иностранца (физического лица), который не является индивидуальным предпринимателем и на учете в налоговых органах РФ не состоит, то обязанностей налогового агента у вас не возникает. Ведь физические лица плательщиками НДС не признаются (п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 143 НК РФ, см. также Письмо Минфина России от 27.12.2012 N 03-07-08/350).
Если вы приобретаете услуги у иностранной организации, которая не состоит на учете в налоговых органах РФ, то при соблюдении иных рассматриваемых в данном разделе условий у вас возникают обязанности налогового агента. При этом не имеет значения, является ли иностранная организация плательщиком НДС в соответствии с иностранным законодательством. Главное, чтобы совершаемая ею операция облагалась НДС в соответствии с Налоговым кодексом РФ (Письмо Минфина России от 19.08.2013 N 03-07-13/1/33717).
4) данная операция облагается НДС.
Если осуществляемая операция освобождена от НДС или не признается объектом налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом РФ, то обязанности по уплате налога за иностранного контрагента у вас не возникает (см. также Письма Минфина России от 17.08.2012 N 03-07-08/252, от 11.07.2012 N 03-07-08/177, от 11.10.2011 N 03-07-08/284, от 02.09.2011 N 03-07-08/274).
Например, не нужно уплачивать налог, если иностранная организация выполняет для вас научно-исследовательские работы (пп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ) или предоставляет право на использование программного обеспечения на основании лицензионного соглашения (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).
В заключение отметим, что если вы не приобретаете услуги у иностранной организации, а, например, сами оказываете ей услуги, то налоговым агентом вы не признаетесь (Письмо Минфина России от 23.04.2010 N 03-07-08/129).
4.2. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТО РЕАЛИЗАЦИИ
УСЛУГ (РАБОТ) ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НДС
От каких обстоятельств зависит определение места реализации работ (услуг) для целей уплаты НДС >>>
Как определяется место реализации вспомогательных работ (услуг) для целей уплаты НДС >>>
От каких обстоятельств зависит определение места реализации работ (услуг) для целей уплаты НДС
Место реализации работ (услуг) в зависимости от их вида может определяться в соответствии с одним из следующих обстоятельств:
— по месту деятельности лица, которое эти работы (услуги) выполняет (оказывает) (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 148 НК РФ);
— по месту нахождения имущества, в отношении которого работы (услуги) выполняются (оказываются) (пп. 1, 2 п. 1, пп. 1, 2 п. 1.1 ст. 148 НК РФ);
— по месту выполнения (оказания) работ (услуг) (пп. 3 п. 1, пп. 3 п. 1.1 ст. 148 НК РФ);
— по месту деятельности покупателя этих работ (услуг) (пп. 4 п. 1, пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).
Кроме того, специальные правила установлены в отношении следующих видов работ (услуг):
— услуг (работ) по перевозке и транспортировке, а также непосредственно связанных с ними услуг (работ) (пп. 4.1, 4.2, 4.4 п. 1, пп. 5 п. 1.1 ст. 148 НК РФ);
— услуг по организации транспортировки трубопроводным транспортом природного газа по территории РФ (пп. 4.3 п. 1 ст. 148 НК РФ);
— работ (услуг), осуществляемых на участках недр, расположенных на континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне РФ, в целях геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья (п. 2.1 ст. 148 НК РФ).
Случаи, в которых территория РФ признается местом реализации в зависимости от выполняемых работ (оказываемых услуг), представлены на схеме в приложении 1 к настоящей главе.
Примечание
Минфин России также разъясняет, что передача имущественных прав является объектом налогообложения по НДС, если она произошла на территории РФ. При этом место реализации следует определять по правилам ст. 148 НК РФ (см., например, Письмо Минфина России от 07.02.2013 N 03-07-08/2773).
Как определяется место реализации вспомогательных работ (услуг) для целей уплаты НДС
Если вы выполняете несколько видов работ (услуг) и реализация некоторых из них носит вспомогательный характер по отношению к реализации остальных (основных) работ (услуг), то определять место реализации отдельно по вспомогательным работам (услугам) не нужно. Они считаются реализованными по месту выполнения основных работ (оказания основных услуг) (п. 3 ст. 148 НК РФ).
Работы (услуги) являются вспомогательными, только если без них не могут быть произведены основные работы (услуги). На это обращает внимание Минфин России (Письмо от 17.09.2010 N 03-03-06/4/88).
Не следует смешивать вспомогательные услуги (работы) с непосредственно связанными с перевозкой и транспортировкой услугами (работами), для которых пп. 4.1, 4.2 п. 1, пп. 4 п. 2.1 ст. 148 НК РФ установлены специальные правила определения места реализации.
По мнению официальных органов, вспомогательными являются, в частности:
— услуги по авторскому надзору за строительством объекта недвижимости по отношению к услугам по подготовке проектной документации (Письма Минфина России от 30.12.2010 N 03-07-08/377, от 21.10.2010 N 03-07-08/298);
— санаторно-курортные услуги по отношению к услугам в сфере отдыха (Письмо Минфина России от 27.04.2010 N 03-05-04-01/27 (п. 3));
— услуги и работы по тестированию и технической поддержке программ для ЭВМ по отношению к работам и услугам по разработке данных программ и предоставлению прав на их использование (Письма Минфина России от 03.08.2012 N 03-07-08/233, от 11.10.2011 N 03-07-08/284, от 15.01.2008 N 03-07-08/07);
— услуги по обучению и техническому содействию по отношению к работам по изготовлению продукции военного назначения (Письма Минфина России от 25.05.2012 N 03-07-15/52, ФНС России от 18.06.2012 N ЕД-4-3/9912@);
— работы и услуги по строительству, охране и уборке выставочных стендов, размещению информации об участнике выставки и т.п. по отношению к услугам по предоставлению помещений в аренду для проведения выставок и выставочных мероприятий (Письмо Минфина России от 14.10.2009 N 03-07-08/205).
В заключение необходимо отметить, что положения п. 3 ст. 148 НК РФ не применяются, если работы (услуги) являются вспомогательными по отношению к реализации товаров (Письмо Минфина России от 15.04.2010 N 03-07-08/114).

Рекомендую прочитать данный Путеводитель, т.к. далее размещены разъяснения Минфина о том, как определяется место предоставления услуг в зависимости от их вида.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, хотелось бы дополнить ответ в части прохождения валютного контроля.
Прежде всего отмечу, что заключение договора с иностранным заказчиком (валютного договора) и прохождение валютного контроля – не такая сложная процедура как может показаться на первый взгляд. С учетом последних изменений законодательства, во всех случаях обязательными для исполнения являются требования Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ, а также инструкции ЦБ от 16.08.17 № 181-И.
Тем не менее не все знают, что в рамках установленных требований всю процедуру получения денег от иностранного заказчика можно в зависимости от конкретной ситуации упростить при полном соблюдении требований законодательства.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными заказчиками (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными заказчиками и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным заказчиком, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным заказчиком, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным заказчиком есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что заказчик из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему заказчик так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш заказчик – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного заказчика (отношения с иностранным заказчиком все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными заказчиками это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного заказчика попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда заказчик перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (НУЖНО НАЖАТЬ НА КНОПКУ «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) может получить ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ (обращаю внимание, что все документы подготавливаются исключительно в соответствии со всеми требованиями действующего законодательства, а также с учетом моего личного практического опыта работы в международной сфере и сфере валютного контроля с банками и налоговыми органами):
1. Договор с иностранным заказчиком конкретно под Вашу ситуацию с учетом всех особенностей Вашей работы и с учетом позиции Вашего заказчика (у заказчиков тоже часто бывают свои хотелки, многие из которых можно реализовать без нарушения закона).
2. Помощь в подготовке дополнительных документов к договору – инвойсов, актов, дополнительных соглашений и т.д.
3. Помощь в подготовке NDA (соглашения о конфиденциальности, оно же соглашение о неразглашении) с иностранным заказчиком.
Отмечу, что своим клиентам я помогаю с прохождением процедуры валютного контроля в банке (то есть я не просто делаю договор, но и при необходимости полностью буду сопровождать процедуру его проверки банком в рамках валютного контроля).
Также при необходимости Вы можете получить развернутую устную или письменную консультацию по вопросам:
1. Заключения и исполнения договоров с иностранными заказчиками/работодателями.
2. Выбора комфортного банка, в котором Вы сможете максимально безболезненно и безопасно пройти валютный контроль.
3. Прохождения налогового контроля (налоговых проверок) Вашей ВЭД деятельности.
4. Минимизации рисков ответственности за нарушение валютного законодательства (конкретные статьи и как их избежать).
5. О том, что делать, если Вы не только работаете с иностранными заказчиками, но и сами проживаете не в РФ, будучи гражданином РФ.
6. По вопросам о том, как можно упростить документооборот с заказчиком, оставаясь при этом полностью в рамках закона.
7. По вопросам о том, как работать так, чтобы банк Вам не заблокировал счет по 115-ФЗ.
8. По вопросам организации компании за рубежом (по вопросам КИК – контролируемых иностранных компаний).
Также я готов Вам помочь в случае необходимости в проведении аудита (проверке на соблюдение требований законодательства) и доработке Вашего уже заключенного договора с иностранным заказчиком.
При необходимости готов помочь с переводом иностранных документов на английский или немецкий языки профессиональным юристом-переводчиком правовых документов, а не просто бюро переводов.