Снятие надбавки к заработной плате

Добрый день. У меня такая ситуация: я работаю в детской поликлинике экономистом. К заработной плате у меня есть надбавки. Сейчас я беременна. Начальница забрала у меня дополнительную работу которую я выполняла ( за что мне платили надбавку) без объяснения причины и попросила написать заявление о снятие надбавки. Правомерно ли это? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если выполняли работу за дополнительную оплату то — все должно оговариваться — именно с вашего согласия вы вправе не соглашаться на отказ от объема дополнительной работы без вашего отказа снять доплату — противоправное действие — скажите что позвоните в гострудинспекцию..

ст 60.2 тк рф

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержаниеи объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если экономист сняла надбавку — и не уведомила письменно вас за три дня — нарушение ТК РФ. Скорее всего она это осознает и просит от вас письменный отказ т/к ей нужно оправдать свои действия. В похожей ситуации работник признал действия работодателя не законными .-но там хотя бы у работодателя — был издан приказ о снятии — но без уведомления работника за 3 дня-что суд и посчитал нарушением и отменил приказ . А вас ?- экономист просто сняла и все?

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 13 июня 2013 г. по делу N 33-6890/2013http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=SOJ&n=620723&req=doc

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если было соблюдено условие об уведомлении об отмене о выполнении за три дня до отмены, то всё соблюдено. Однако, в Вашем случае нарушение самого порядка уведомления со стороны руководства.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Начальница забрала у меня дополнительную работу которую я выполняла ( за что мне платили надбавку) без объяснения причины и попросила написать заявление о снятие надбавки. Правомерно ли это?
Елена

Работодатель имеет право снять надбавку за дополнительную работу, для этого Ваше заявление не обязательно. Но должна быть соблюдена определенная процедура: должны об этом предупредить за три дня.

В Вашем случае этого не было, и это является нарушением ТК РФ.

Никаких заявление не надо писать.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

По данному нарушению можно обратиться в трудовую инспекцию.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Елена, к сожалению, Ваш вопрос очень сложный, так как много факторов влияют на то, что выплата надбавки в организации может быть регламентирована различными документами в том числе и Вашим трудовым договором. Если надбавка указана в трудовом договоре, то действия Вашей начальницы незаконны, если же регламентирована другими документами, то возможно действия ее можно признать законными, но зависит все от того были ли Вы уведомлены или нет. Если же Вы не были уведомлены о снятии надбавки можете обжаловать действия начальницы в суд.