Полиция добивается моих признаний грабежа в составе группы лиц, как отвязаться от них?

Написано заявление от продавца на неизвестных лиц совершивших грабёж на ночной ларек, полиция не предоставила мне при моём опросе кроме этого заявления ничего. Условно меня просят рассказать хоть что то, быть свидетем в отношении подозреваемых , таким образом снять с меня условные обвинения так как я тоже у них лице подозреваемой. Задерживали меня шесть часов и за все это время только можно сказать уговаривали рассказать им то в чем подозревают. Скажите если бы у них были точные доказательства моей причастности и других лиц, они бы меня не отпустили ?

, Светлана, г. Омск
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, очень сложно сказать какой информацией обладают сотрудники полиции в отношении Вас, но в любом случае уже то, что с Вами проводили беседу более шести часов не законно. В следующий раз если Вас вызовут сотрудники полиции идите вместе с адвокатом, которому подробно объясните ситуацию. В присутствии адвоката сотрудники будут вести себя совсем по другому.

Павел Грудинкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если на Вас, что-то
было то Вас бы задержали больше чем на 6 часов. В виду малой информации, могу
предположить, что от Вас хотели добиться признательных показаний (явки с
повинной) и на этом основании «раскрутить дело». Второй вариант, зная о Ваших
связях, напугать и проследить на кого Вы выведите. Вам нужно алиби, по
задаваемым вопросам, исчерпывающие ответы, смотреть, что вы подписываете и где (не оставляя пустых строчек и листов, т.е. каждый прочитанный лист подписать, если
не согласны так и написать). Если вы замешаны, то лучше обратиться к адвокату.