Как осуществить размен трехкомнатной квартиры, если один из четырех собственников несовершеннолетний?

В 3-х комнатной квартире на 4 человека распределены доли. Один человек несовершенолетний. Мы можем разменять квартиру на две однокомнатные без доплаты? Какие вообще имеются варианты?

, Дарья, г. Ижевск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья!

Да, вы можете продать четырехкомнатную квартиру при условии приобретения любых иных жилых помещений. При этом ваша сделка должна быть совершена с получением предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки дают согласие при условии оформления на несовершеннолетнего доли в праве на покупаемое жилое помещение не менее, чем была бы в 4комнатной.

С 29 декабря договоры купли-продажи с участием несовершеннолетних должны быть нотариально удостоверены.