Могу ли я получить полный отпуск, проработав в детском саду полгода

Здравствуйте! я работаю в детском саду комбинированного типа в логопедической группе воспитателем с 10 декабря 2012 года. Слышала, что сейчас отпуск можно взять через полгода , причем полный. В интернете ничего не нашла. Очень волнует, имею ли я право на полный отпуск продолжительностью 56 дней. Если да, то на основании какого документа? И еще, при начислении отпускных будет ли учитываться, что я 2,5 мес работала в 2 смены(декабрь, январь, февраль). В отпуск меня отправляют 1 августа

, Анна Потапова, г. Москва
Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Да, все верно.

Согласно статье 334 Трудового кодекса РФ

«Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.»

А согласно статье 122 Трудового кодекса РФ

«Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.»

Что же касается расчета отпускных, я затрудняюсь вам ответить сразу. Если вопрос будет актуален, дайте знать, и я уточню.

С уважением,

Наталия Тоткан.