Регистрация иностранных граждан ЕС

Иностранный гражданин ЕС по туристической визе будет 6-7 февраля это суббота и воскресенье будет проживать в Москве в гостинице потом прилетит в Тюмень к родственнику и уезжает 14 февраля надо ли ставить на миграционнай учет

Получается суббота воскресенье 5 рабочих дней и опять субботу и воскресенье улетает

, Валентина, г. Тюмень
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Временная регистрация иностранного гражданина по месту пребывания
носит название миграционного учета, а порядок ее прохождения, сроки и
документы регулируются нормативными актами российского законодательства:

ФЗ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»;
Постановлением Правительства РФ «О порядке осуществления миграционного учета иностранцев в РФ» от 15.01.2007 г. № 9;
Административным регламентом предоставления ФМС
государственной услуги по осуществлению миграционного учета в РФ,
утвержденным приказом ФМС России от 29.08.2013 г. № 364;
Жилищным Кодексом РФ.

Согласно этим законам, пребывание иностранного гражданина на
территории РФ определяется сроком временного пребывания иностранцев из
безвизовых государств в 90 суток суммарно в течение каждого периода в
180 суток.Визовый порядок между Россией и государством, откуда прибыл
гражданин, подразумевает постановку иностранного гражданина на
миграционный учет на весь срок действия визы.Так как законодательство ограничивает срок пребывания иностранца на территории РФ, то и постановка его на учет возможна только на временных основаниях, кроме случая подтвержденного права у иностранного гражданина на пользование жилым помещением, которое находится на территории России. Для данной категории иностранцев доступно оформление постоянной прописки.

Произвести действия по своевременной постановке на миграционный учет
иностранец обязан в течение 7 суток со дня прибытия на место временного
проживания, которым является квартира, дом или другое жилое помещение,
предоставляемое собственником или нанимателем.
Самостоятельно вставать
на миграционный учет иностранцу не нужно – все действия должна
произвести принимающая сторона. Иностранному гражданину достаточно
предъявить удостоверение личности и миграционную карту. Документы для
временной регистрации иностранных граждан, необходимые для
предоставления принимающей стороной в территориальный отдел УФМС:

Паспорт иностранца или другой документ, признаваемый нашей страной в качестве удостоверения личности;
копия миграционной карты и вид на жительство;
разрешение на проживание;
фотографии;
оплаченная квитанция госпошлины;
заявление — уведомление.