Что делать, если потерпевший в ДТП подает на меня в суд о возмещении убытка?

Здравствуйте , я виновник дтп страховка по осаго , потерпевший насчитал независимой экспертизой 220т , у меня лимит по страховке 400 , но ск насчитала ему всего 60 т , он подает на меня в суд чтобы я покрыл остальное , вопрос какой итог , будет м что мне делать в такой ситуации ?

, Ефим, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ефим, заявляйте о привлечении в качестве соответчика страховую компанию.

Суд все с нее взыщет. если выплата страховой покроет ущерб, то к вам не будет претензий.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы должны написать заявление о привлечении соответчика по делу в котором укажете СК.

Страховая компания не покроет всех убытков от ДТП, так как выплата производится с учетом износа авто, но суд может увеличить сумму выплаты СК.

Скажите 220 тысяч рублей это ущерб без учета износа? У вас имеется копия независимого эксперта? Претензию Вам присылали?

Ефим
Клиент, г. Тюмень

1. Незнаю

2. Не имеется

3. Не присылали

Пострадавший просит все это дело сделать без суда сомной за 36 т. р. Иначе он выграет больше сказал .

Здравствуйте.Попросите у него копию проведенной независимой экспертизы.

Во-вторых он можете прислать вам досудебную претензию с обоснованием суммы ущерба.Скажите, что готовы посмотреть документы. В любом случае не спешите выплачивать, так как вы можете в любой момент, даже при рассмотрении дела написать мировое соглашение.

Так, что не спешите, к тому же СК будет ответчиком в суде.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

вопрос какой итог, будет м что мне делать в такой ситуации?
Ефим

Ваша гражданская ответственность застрахована на 400 тыс., в пределах этой суммы отвечает страховая компания, вы отвечаете в случае превышения этого лимита.

Вам необходимо сообщить об этом потерпевшему и сказать, чтобы он обращался с претензиями к страховой.

Вы являетесь ненадлежащим ответчиком по данному делу.

Согласно ст.41 ГПК РФ

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.