Возврат налога с покупки квартиры, если нахожусь в декретном отпуске

Добрый день. Необходима консультация по вопросу возврата подоходного налога с покупки квартиры.

Планируем приобрести квартиру в 2016 году, регистрация недвижимости (квартиры) будет произведена на меня (ранее ни какой недвижимости на себя не зарегистрировано и возврат налога не производила).

На данный момент нахожусь декретном отпуске ( в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет). На работу планирую выйти только в 2018 году.

Мой вопрос: могу ли я рассчитывать на возврат НДФЛ с покупки жилья (жильё приобретается в 2016 году), если я нахожусь в декретном отпуске (дата выхода из декрета 2018 года)?

Заранее спасибо.

, Ксения, г. Хабаровск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ксения!

Да, вы сможете претендовать на получение имущественного налогового вычета, но не ранее 2018 года. ВЫ можете приобрести квартиру, но обратиться за получением вычета для вас имеет смысл только после того, как вы выйдете на работу и у вас будут доходы, облагаемые по ставке 13%. Как только у вас будет такой доход, с него возможен процесс получения возврата. Получайте вычет так, как вам удобнее — через работодателя или через декларацию.