Обязательно ли оформлять ИП

Здравствуйте,я хочу заняться малым бизнесом.установить в своем городе в парке небольшой аттракцион,мне надо обязательно оформлять ИП?с какими фозмодными трудностями модно столкнуться при этом?

, Анастасия Мальцева, г. Оренбург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Анастасия, формально ИП нужно регистрировать каждому, кто будет систематически извлекать прибыль, т.е. вести предпринимательскую деятельность. В Вашем случае, поскольку все связано с детьми будет, точно проверят и спросят документы на аттракцион. Пожалуй это и будет самая большая трудность. Все остальное (сама регистрация и тд) довольно просто и легко осуществляется.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Если Ваша деятельность будет направлена на систематическое извлечение прибыли — то ИП регистрировать необходимо, в противном случае, Вы будете вести незаконную предпринимательскую деятельность. Согласно ОКУН услуги населению по пользованию аттракционами включены в состав услуг парков культуры и отдыха «Услуги учреждений культуры» — код 052312.

Зарегистрироваться в качестве ИП не трудно. Для этого Вы должны предоставить в налоговую инспекцию заявление по соответствующей форме, заверенное у нотариуса и квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию.