Кто должен платить налог при аренде нежилого помещения ИП у физического лица?

Здравствуйте! Извиняюсь, за глупый вопрос, просто только недавно оформился как ИП. Вопрос в следующем: нужно арендовать помещение, прочитал, что ИП становиться налоговым агентом в данном случае и уплачивает НДФЛ в размере 13%. Подскажите, это обязательно должен делать я или этим может заниматься сам арендодатель (он физическое лицо)?

, Евгений, г. Тюмень
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, Вы как ИП являетесь налоговым агентом и обязаны удержать, перечислить налог и отчитаться по форме 2-НДФЛ.

Ст. 226 НК РФ… индивидуальные предприниматели… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы… обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Есть Письмо Минфина 20.07.12 № 03-04-05/3-889 с разъяснениями по этой ситуации.