Какое из завещаний является действительным?

Моей маме жена её родного дяди(тетя ?) оставила два завещания:

-от 20.05.2000 года в котором указано:

Настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

1.Всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы такое ни заключалось и где бы оно не находилось, я завещаю моей маме.

- от 25.04.2006 года в котором указано:

Находясь в здравом уме, твердой памяти и ясном сознании, действуя добровольно, понимая значение своих действий и не заблуждаясь, настоящим завещанием делаю следующее распоряжение :

1. Из принадлежащего мне ко дню моей смерти имущества:

- Вклад со всеми причитающимися процентами и компенсациями, находящимися в филиале Акционерного коммерческого Сбербанка РФ счет № ХХХХХХХХХХХ, я завещаюмоей маме 10.07.1951 года рождения.

Такой вопрос, на что может рассчитывать моя мама? На всё имущество или только на вклад в банке?

, Олег, г. Новочеркасск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

По общему правилу первоначально составленное завещание может быть отменено или изменено последующим завещанием.

В Вашем случае в последнем завещании нет прямых распоряжений относительно отмены предыдущего завещания.

Текст предыдущего завещания не содержит завещательных распоряжений, которые противоречили бы последнему завещанию.

Таким образом, приходим к выводу, что Ваша мама наследует и по первому завещанию и по второму.

ГК РФ
Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.