Оплата труда в ночное время в охранной организации

Раньше платили в двойном размере,а сейчас только 20% от тарифной ставки.Как правильно должна проводится оплата за работу в ночное время.Работаю в охранной организации ФГУП"Охрана" МВД России.

, Владимир, г. Горно-Алтайск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какой размер оплаты труда работы в ночное время указан в Вашем трудовом договоре, в локальных актах Вашей организации? При нарушении работодателем локальных НПА Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Согласно статьи 154 ТК РФ:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время согласно Постановления Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»:

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

С Уважением, Надежда.