На каких основания могут лишить мать родительских прав?

В апреле 2015 г.Разошлась с мужем.Проживала с ребенком у своей матери в деревне.В июле этого же года уехала к брату в город нашла работу и осталась там.Так как небыло возможности устроить ребенка в детский сад отвезла ребенка на время в деревню.Сейчас возможность есть.Собралась подать на развод, и забрать ребенка у мамы.Но муж развод не дает, грозится лишить меня родительских прав.Ребенку 4 года.

, Андрей, г. Оренбург
Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Статьей 69 Семейного кодекса РФ установлено

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.