Вправе ли меня уволить по статье за звонок по телефону?

работаю к компании несколько лет, полностью сменилась команда руководителей и начались своего рода депремирования, о которых сотрудников не уведомляли. После того, как меня ни за что лишили 20 % премии по телефону своему руководителю я сказала, что отправлю ее на больничный со сломанными ногами. на следующий день мне предложили написать зявление по собственному уходу, отчего я отказалась. Мне сказали, то в этом случае меня уволят по статье. правомерно ли такого рода увольнение, ведь насколько мне известно, сначала должен быть составлен акт, подписан протокол, сделано предупреждение, в случае повторного нарушения трудовой дисциплины - должен быть выговор, и после чего уже увольнение. Подскажите, как мне себя вести и вправе ли они меня уволить за ЭТО ( разговор по телефону, даже если он записан) ?

, Яна, г. Ульяновск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Чтобы разговор по телефону стал доказательством вашему собеседнику нужно обращатьсяв полицию, полиция должна открыть дело, приобщить запись к делу… Этого собеседник ваш точно делать не будет. Хотя с вашей стороны были угрозы здоровью. А вообще они не вправе вас увольнять просто так. Стойте на своем, для увольнения должна быть вечкая причина. Можете написать жалобу в Трудовую инспекцию, а в случае увольнения обращаться в суд. Выиграете суд, вас восстановят на работе +обяжут вашего работодателя выплатить среднюю зарплату за каждый месяц вынужденного прогула во время суда

Яна
Клиент, г. Ульяновск

А что нужно сделать руководству, чтобы уволить меня по статье, мне кажется, что сейчас они приложат все усилия, чтобы это сделать. Чего мне опасаться?

А
Яна

Поручение заданий, которые заведомо будут невыполнимы, придирания к мелочам, разнос за опоздание на минуту...

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яна. Нет, обстоятельство ваших личных угроз руководителю никоим образом не связано с основаниями увольнений, предусмотренных действующим ТК РФ. Это ваши личные взаимоотношения, да и собственно состава преступления — ст. 119 УК РФ — угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью тут априори быть не может. Да и причин для дисциплинарного производства тоже собственно не вижу, в данном случае Ваш руководитель должен обратиться в территориальный отдел полиции, как физическое лицо, где ему торжественно вполне обоснованно вручат постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому можете не переживать.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Яна
Клиент, г. Ульяновск

огромное спасибо!