Как получить развод, если муж живет в другом городе

НЕ живем 23 года . Дети выросли . Живем в разных городах России. Как развестись? Мне , что надо ехать туда где муж проживает , что бы получить развод? Как мне быть.

, нина кирилова, с. Коса
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Вы по состоянию здоровья не можете подать иск в мировой суд по месту жительства супруга, можете подать по своему месту жительства (ст.29 ГПК РФ). Но надо доказать документально (справки от врача). ЗАГС отпадает, т.к. в разных городах живёте и муж вряд ли приедет подавать заявление. А если справки не можете достать, тогда напишите иск о разводе и пошлите в суд по почте первым классом с уведомлением. Правда, при разводе нужен оригинал Свидетельства о браке. Боюсь, что по почте он будет утерян. Так что желательно справочку от врача.