Трудовое право для заочников

Здравствуйте, помогите решить проблему. Я молодой специалист, в 2015 году закончила учебу по специальности учитель английского языка, летом я поступила заочно в высшее учебное заведение. Устроившись на работу в школу, я предупредила, что являюсь студентом-заочником, меня приняли на работу. В данный момент у меня началась сессия, директор не отпускает, хотя справку-вызов как положено я предоставила. Мне постоянно говорят, если не можете совмещать учебу и работу, берите увольняйтесь, и что учебную сессию мне не оплатят. Да и ещё, я стараюсь хоть 2 или 3 раза в неделю пропускаю занятия и отрабатываю свои часы в школе. Как мне быть?

, Валентина, г. Лабинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы получаете первое или второе высшее образование?

Согласно ТК РФ, оплата осуществляется при получении работником первого высшего образования:

ТК РФ, Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Поскольку вы получаете первое высшее образование, работодатель незаконно отказывает Вам в сохранении среднего заработка и предоставлении отпуска:

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Обратите внимание — работодатель обязан еще и оплатить вам проезд:
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Однако указанные льготы и гарантии предоставляются работнику, если он обучается в имеющем государственную аккредитацию учебном заведении.

Как мне быть?
Валентина

Вам нужно взять подтверждение, что вы предоставили справку-вызов (напишите заявление о предоставлении вам отпуска с сохранением заработной платы в нужный период, укажите, что к нему приложена справка-вызов, подайте его и потребуйте на втором экземпляре поставить отметку о принятии с датой), потом обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

Второй вариант — просто уехать на сессию, работодатель наверняка поставит прогул и уволит, нужно будет оспаривать в суде увольнение, восстанавливаться на работе и взыскивать оплату отпуска. Однако это сложно, рекомендую вам пойти по первому варианту.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Валентина!

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Работодатель не прав, поскольку из описанной Вами ситуации видно, что образование Вы получаете высшее впервые.

Напишите заявление на учебный отпуск, направьте почтой с уведомление, если работодатель Вам откажет обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Да, мое учреждение имеет государственную аккредитацию.
Валентина

В таком случае, Вы правы. Работодатель не имеет права Вам отказать в отпуске.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы впервые получаете высшее образование, то работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме

Тогда работодатель не прав. Предоставьте ему вызов и письменное заявление на отпуск по причине обучения. Если откажет или будет затягивать, можете в принципе уехать сами на сессию, а потом взыскать оплату по среднему.

Либо пригрозить обратится с жалобой в ГИТ или прокуратуру.

Даже если Вас уволят, Вы сможете восстановится с компенсацией з/п за время увольнения.

Но только под роспись заявление вручайте, и экземпляр себе оставляйте, чтобы заявление «не потеряли».

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Как мне быть?
Валентина

Работодатель не прав Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию, принуждать уволиться вас не могут, фиксируйте всеми доступными способами данные действия (принуждение) работодателя.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам нужно подтверждениечто вы предоставяли справку вызов работодателю. Если принять и расписаться на заявлении о принятии отказывается, то направьте ее заказным письмом с уведомлением на адрес работы, как увидите подтверждение получения — уходите на сессию, за прогул вас уволить будет нельзя.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

А учреждение, в котором Вы проходите обучение, а также программы обучения имеют государственную аккредитацию? Если да, то работодатель нарушает требования ст. 173 ТК РФ. Если же нет, то предоставление указанных гарантий и компенсаций устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
...

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, они проведут проверку по указанным основаниям.

Валентина
Клиент, г. Лабинск

Да, мое учреждение имеет государственную аккредитацию.

Валентина

Значит работодатель однозначно нарушает Ваши права. Самое простое — обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (трудовую инспекцию). Жалоба составляется в свободной форме, направьте ее заказным письмом с уведомлением о вручении или отнесите лично (на втором экземпляре входящий штамп пусть поставят и подпись).