Налоговый вычет за обучение ребенка в ВУЗе

Добрый день! Могу ли я получить налоговый вычет за обучение ребенка ( ребенку 18 лет, после 11 класса поступила на платное обучение по заочной форме, не работает, параллельно учится в колледже), если договор оформлен на меня или же налоговые вычеты положены родителям только по очной форме обучения?

, Светлана, г. Саранск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Да, Вы сами ответили на свой вопрос, вычет возможен только при очной форме обучения ребенка (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). По таким формам обучения, как вечерняя, заочная, очно-заочная, вычет получить нельзя (Письма Минфина России от 22.11.2013 N 03-04-05/50508, от 13.09.2013 N 03-04-05/37885, от 19.04.2013 N 03-04-05/7-391).

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана.

На основании ст. 219 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в
налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в
размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом
ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Соответственно, при обучении вашего сына по заочной форме права на налоговый вычет Вы, к сожалению, не имеете.

С уважением,

Дмитрий Новиков.