Возможно ли выписать по решению суда сожителя, если квартира в моей собственности?

Добрый день!

Купила квартиру в 2012 г (по договору купли-продажи) у своего молодого человека. И т.к. я находилась в отношениях с молодым человеком и мы решили жить вместе, из данной квартиры я его не выписала, а в договор купли-продажи квартиры внесла пункт: "В вышеуказанной квартире на регистрационном учете состоит этот молодой человек, который сохраняет право пользования и проживания в квартире". Официально отношения между нами не зарегистрированы.

В последние 1,5 года он ведет антисоциальный образ жизни (наркотики, спиртное), не оплачивает коммунальные платежи и другие хозяйственные нужды. Был лишен прав за езду под действием наркотических средств. Под влиянием одурманивающих средств ведет себя не адекватно. Три месяца назад в страхе за собственную жизнь, мне пришлось съехать из своей квартиры в съемную. А мой бывший сожитель продолжает проживать в моей квартире и отказывается выписываться. Снимая жилье, я не имею возможности оплачивать коммунальные услуги за свою квартиру и сожитель тоже не платит, долг растет. В свою квартиру вернуться тоже не могу, страшно.

Хочу выписать его через суд. Подскажите, будет ли препятствием к выписке через суд, то что я указала его право пользованием квартирой в договоре купли-продажи.

, Алена, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В последние 1,5 года он ведет антисоциальный образ жизни (наркотики, спиртное), не оплачивает коммунальные платежи и другие хозяйственные нужды. Был лишен прав за езду под действием наркотических средств. Под влиянием одурманивающих средств ведет себя не адекватно. Три месяца назад в страхе за собственную жизнь, мне пришлось съехать из своей квартиры в съемную. А мой бывший сожитель продолжает проживать в моей квартире и отказывается выписываться. Снимая жилье, я не имею возможности оплачивать коммунальные услуги за свою квартиру и сожитель тоже не платит, долг растет. В свою квартиру вернуться тоже не могу, страшно. Хочу выписать его через суд. Подскажите, будет ли препятствием к выписке через суд, то что я указала его право пользованием квартирой в договоре купли-продажи.
Алена

Добрый вечер!

Да, вы можете в принудительном порядке через суд снять данного гражданина с регистрации как утратившего право пользования квартирой, с учётом всех вами изложенных обстоятельств, для суда данное условие договора не является обязательным — суд руководствуется жилищным кодексом.

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Владимир, огромное спасибо!!!