Какова форма отказов при нотариальной форме покупки доли в квартире?

Добрый день! Я собираюсь купить долю в квартире. Собственники оформили часть отказов от преимущественного права покупки в виде простых письменных уведомлений. Пригодны ли такие отказы для оформления сделки в нотариальной форме? Заранее спасибо!

, Артем Горбунов, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Артем

Вы можете уточнить данный вопрос с управлении Росреестра. В некоторых регионах Росреестр принимает согласия других собственников в простой письменной форме.

Но если Вы хотите быть 100% уверенным — лучше, конечно, получить от них нотариальное согласие. это будет гарантия а) что согласия точно получены, б) что в последствии они не смогут их оспорить (подделка и они, типа не давали согласия).

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! ГК РФ не устанавливает конкретной формы отказа от преимущественного права покупки доли в квартире, поэтому простая письменная форма допустима. Основное правило, устанавливаемое ст. 250 ГК РФ: продавец доли обязан известитьв письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Остальные участники долевой собственности должны либоотказаться от покупки или не приобрести продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца. Поэтому формально требования нотариального удостоверения нет.

Однако в связи с тем, что изменения о нотариальной форме такой сделки вступили в силу недавно, практика по данному вопросу не сложилась. Вполне возможно, что Росреестр может потребовать нотариальную форму отказа. Следует отметить, что нотариальная форма создаст определенные гарантии и для Вас.

Артем, хотелось бы добавить следующее. Поскольку нотариус будет отвечать за чистоту данной сделки (с 1 января 2016 — форма данной сделки нотариальная), то, скорее всего, сам нотариус будет оформлять все в нотариальную форму, в том числе и отказы от преимущественного права.