Сможет ли МФО подать на меня в суд, если я погасила долг по кредиту в 2014 году и ко мне не было претензий?

Добрый день, подскажите пожалуйста. В мае 2014 года брала в Кредит Союз Деньги напрокат сумму 7000, примерно через три месяца погасила им 13000, хотя за эти три месяца сумма была больше, но смогла только оплатить 13000, сотрудники организации были согласны с этой суммой. В январе 2016 года пришло письмо от ооо примколлект, что сумма перед Кредитный Союз не погашен и составляет 130616 рублей, и что они готовы простить мне сумму долга в размере 103520, а остаток 27096 я должна оплатить на р/счет примколлект. В случае неоплаты они подадут на меня в суд. Скажите, пожалуйста,может ли примколлет подать на меня в суд. И если они подадут будет ли учитываться тот факт, что я оплачивала Кредитному Союзу??? Заранее спасибо

, Светлана, г. Набережные Челны
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Если Кредит Союз заключил договор уступки права требования с ООО «Примколлект» в отношении Вашей задолженности, то требования ООО «Примколлект» будут обоснованы и они могут обратиться в суд. Ваши платежи Кредит Союзу учитываются.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В январе 2016 года пришло письмо от ооо примколлект, что сумма перед
Кредитный Союз не погашен и составляет 130616 рублей, и что они готовы
простить мне сумму долга в размере 103520, а остаток 27096 я должна
оплатитьна р/счет примколлект.
Должник вправе не исполнять обязательство новому
кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому
кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права
получено от первоначального кредитора (ст.385 ГК РФ)
и что они готовы
простить мне сумму долга

«вводят в заблуждение»; выплат коллекторам производить не рекомендуется, посылайте их в суд...

с уважением,

Елена