Какой налог мне надо платить при продаже квартиры, если она в собственности менее 3 лет?

Добрый день. Мне квартира досталась от бабушки по завещанию. Я вступила в наследство в августе 2015г. Хочу ее сейчас продать. Подскажите, какие налоги я должна заплатить при продаже. Кадастровая стоимость квартиры 1800000,00, а я хочу продать ее за 1700000,00

Заранее спасибо. Елена.

, Елена, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Кадастровая стоимость в обязательном порядке учитывается при продаже имущества, приобретенного после 1 января 2016 года. В отношении имущества, приобретенного до 1 января 2016 года, учитывается стоимость, указанная в договоре купли-продажи, то есть в вашем случае — 1700000 рублей.

Вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей, то есть налог надо будет платить с суммы: 1700000 — 1000000 = 700000 рублей/13% = 91 тыс. рублей (налог).

Если продажа будет осуществлена в 2016 года, вам придется в 2017 году (до 30 апреля) подать декларацию о доходах, в которой необходимо будет заполнить позиции о полученном доходе и налоговом вычете.