Сколько лет приставы могут требовать с должника деньги по исполнительному листу?

Есть ли срок давности исполнения наказания по исполнительному листу? Если приставы в течение 3-х лет не смогли взыскать с должника долг (600.000 руб) оканчивается ли ИП автоматически? Есть ли сроки давности в этом случае? ИП заведено в августе 2012, уже прошло 3 года. Исполнительный лист всё ещё действительный?

, Анна Филатова, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Анна, здравствуйте.

Если приставы в течение 3-х лет не смогли взыскать с должника долг (600.000 руб) оканчивается ли ИП автоматически? Есть ли сроки давности в этом случае?
Анна Филатова

Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Лист на исполнение может подаваться не один раз. При этом трёхлетний срок каждый раз будет восстанавливаться, если взыскатель получит его обратно.

Однако радоваться здесь нечему. На практике многократная подача означает, что решение не исполняется и взыскание не производится. Следовательно, хотя лист и можно направлять приставам раз за разом, шансы получить по нему хоть что-то с каждым разом не увеличиваются.

Всего доброго Вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если исполнительный лист предъявлен к исполнению судебным приставам, то срока давности по нему нет. Ст. 21 Закона об исполнительном производстве.