Законно ли отключили свет без решения суда?

могут ли отключить электроэнергию за неуплату без решение суда? Заранее спасибо.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

, дмитрий, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, по постановлению № 354 от 06 мая 2011 года имеют право отключить.

Постановления Правительства РФ от 06 мая
2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

117. Исполнитель ограничивает или
приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя,
в случае:

а)
неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после
письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в
настоящем разделе;