Налоговый вычет с зарплаты для ребенка инвалида

Я мама ребенка-инвалида,работаю на предприятии,нам дали заявление написать на стандарный налоговый вычет..на первого и последующих детей...мой вопрос состоит в том процент налогового вычета для инвалидов один и тот же ..или есть какие то законодательства???

, Лариса, г. Старый Оскол
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Вычет на детей-инвалидов с этого года увеличился:

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.