Подростку 16 лет не дают забрать документы из лицея, где он не хочет продолжать обучение

Добрый день, можете подсказать, пожалуйста. У нас такая вот ситуация У нас сын ему 16 лет, он в 2015 г. поступил в лицей на мебельщика, но только сейчас осознал что ему эта профессия не нравится, захотел уйти, но его не отпускают, говорят что до 18 лет он может только перейти в какое нибудь другое учебное заведение, правда это или нет. Заранее благодарна.

, Оксана, г. Краснодар
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии со ст. 61 Закона «Об Образовании»:

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Соответственно Вы (поскольку сын несовершеннолетний) имеете право написать заявление об отчислении Вашего сына в любое время из лицея в любой период обучения.

С уважением,

Дмитрий Новиков.