Как получить деньги за проданную по доверенности машину?

Здравствуйте! В 2012 году передал машину товарищу по доверенности с правом продажи на 1 год. Денег он мне не передавал. Договорились, что отдаст попозже, но, побольше. Потом он купил другую машину, а эта стояла и не использовалась. Через некоторое время он предложил мне забрать свою новую машину через полгода взамен моей. Я согласился. Однако, через полгода мой товарищ исчез, взяв у меня в долг крупную сумму денег. А через месяц, я узнал, что он продал мою машину. Как говорит покупатель, машина была уже оформлена на моего товарища. Денег за машину я так и не получил. Как поступить? как вернуть машину обратно? Продажа была летом 2014 года. Какова исковая давность в таких вопросах? Как выбрать суд для подачи иска? Человек этот выписался по последнему адресу и его адрес мне неизвестен.

, Дмитрий, г. Кострома
Антон Орлов
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, вам нужно подавать в суд, но не с требованием возврата машины, а с требованием взыскать сумму, за которую он её продал (получается что сам себе). Если вы доверяя ему продажу авто не оговорили сумму продажи, то вероятно он «продал» её себе очень дёшево и сумма взыскания будет именно такой, какую он указал в договоре купли-продажи. Срок исковой давности 3 года. Суд по последнему известному месту нахождения вашего «товарища».

Дмитрий
Клиент, г. Кострома

Антон, на этого товарища бесполезно подавать в суд по поводу возврата денежных средств. Вероятно, там действительно указана небольшая сумма. Как я уже писал, он перед тем, как скрылся от меня, занял у меня крупную сумму денег. Я писал уже в полицию заявление. В возбуждении уголовного дела отказали. Писал жалобу в прокуратуру. Отменили постановление. Но, потом вынесли снова такое же. Получил судебный приказ на сумму более 6 млн. Идет исполнительное производство. Должник в розыске. Имущества на нем уже нет, денежных средств тоже. Обнаружилось имущество на ООО, где он был учредителем и ген. директором. Он и купил это ООО с недвижимостью на мои деньги. Но, 100% доли в этом ООО он переоформил на свою новую жену в другом городе. Я подал иск о признании ее солидарным ответчиком. Езжу на судебные заседания в другой город.

Поэтому я и хочу вернуть именно машину, а не деньги за нее. Машина ездит в моем городе, я знаю ее владельца. Он в курсе ситуации был, когда ее покупал, т.к. его товарищ оказался моим знакомым и позвонил мне сразу. Однако, тот от сделки не отказался, цена была занижена. Поэтому надо возвращать машину - она здесь, рядом, а должник неизвестно где и денег у него взыскать не получится.

Теперь понятнее. В таком случае стоит попробовать признать сделку по продаже авто «самому себе» мнимой.

Согласно, статье 170 ГК РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.