Вопрос оплаты труда по сменному графику работы

я работаю в лечебном учреждении врачом. по основной должности в дневное время по пятидневной рабочей неделе. также беру совмещение, в свободное от основной работы время, в круглосуточном стационаре на 0,5 ставки, по совмещению дежурю в среднем по графику 10-11 дежурств в месяц иногда и больше включая ночные дежурства и в выходные дни субботу и воскресенье. все дежурства оплачиваются в обычном размере, двойная оплата бывает если выпадает на праздничные дни. правильно ли начисляют заработную плату в обычном размере если я имею переработку более 0,5 ставки, должны ли начислять, с учетом переработки, в двойном размере в выходные дни или нет?

, Андрей, г. Покачи
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
правильно ли начисляют заработную плату в обычном размере если я имею переработку более 0,5 ставки
Андрей

Нет не правильно. должны оплатить сверхурочные.

Статья 99 ТК РФ. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

должны ли начислять, с учетом переработки, в двойном размере в выходные дни или нет?
Андрей

За выходной только два оклада, а переработка у Вас скорее всего получается не за конкретный день, а при сумированном учете, т.е. за 1 месяц или квартал.

Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Если сможете доказать, что работа исполнялась сверхурочно в конкретный выходной день была сверх продолжительности рабочего времени, то в тройном размере дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы).

Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Переработка в чем заключается? Дело в том, что согласно ст. 149 ТК РФ, и работа по совместительству, и работа в выходные дни считается работой в условиях, отклоняющихся от нормальных.
Вишневский Сергей
полнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при
Вишневский Сергей

Не путайте совмещение с совместительством- это разные вещи.

Совмещение — это работа в одно время с основной, а совместительство — это работа за пределами основной работы.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
должны ли начислять, с учетом переработки
Андрей

Да должны.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Если перерабатываете, должны платить как за сверхурочную работу

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Оплата в выходные и праздники оплачивается в двойном размере согласно ТК РФ

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если у вас совместительство, то должен быть заключен трудовой договор. Оплата вашего труда будет производится в соответствии с этим договором, не больше не меньше.

Статья 135. Установление заработной платы
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Что касается работы в выходные и праздничные дни, то вам должна быть оплата в двойном размере

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
я имею переработку более 0,5 ставки
Андрей

Чем подтверждается данная переработка? Или она не официальная?

Без официального приказа, то что вы привлекались к сверхурочной работе нужно еще доказать, так как в соответствии с ТК РФ, нужно так же ваше письменное согласие

Статья 99. Сверхурочная работа(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Сверхурочная
работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за
пределами установленной для работника продолжительности рабочего
времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего
времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
правильно ли начисляют заработную плату в обычном размере если я имею переработку более 0,5 ставки, должны ли начислять, с учетом переработки, в двойном размере в выходные дни или нет?
Андрей

Добрый день!

Переработка в чем заключается?

Дело в том, что согласно ст. 149 ТК РФ, и работа по совместительству, и работа в выходные дни считается работой в условиях, отклоняющихся от нормальных.

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В этом случае, Вам не могут доплачивать дважды за одну и туже работу, которая проводится в условиях отличных от нормальных (работа по совмещению у Вас выпадает на выходные дни), поэтому такая работа Вам должна оплачиваться в обычном размере, при условии, что иное не прописано в трудовом договоре. Полагаю, что работодатель поступает правильно.

При этом, если у Вас есть переработка, то она оплачивается в соответствии со ст. 152, либо компенсируется дополнительным временем отдыха.

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Договор по совмещению на 0,5 ставки, фонд рабочего времени на ставку по 39 часовой неделе в декабре был 178,4 часа, соответственно на 0,5 ставки должно быть 89,2 часа, а реально по графику получается за декабрь 115 дневных часов и 48 ночных. график работы еще раз подчеркиваю сменный. экономисты говорят что раз сменный график, то и оплата в обычном размере соответственно графика дежурств, а что сверх 0,5 ставки считают за фактически отработанное время и оплачивают в обычном размере.
Андрей

Андрей, боюсь и здесь работодатель прав.

Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Т.е. если у Вас сменный график, то сверхурочной у Вас считалась бы работа в виде дополнительных часов в ту же смену. В данном случае, указанные Вами часы считались бы в случае, если бы у Вас был установлен суммированный учет рабочего времени.

Не путайте совмещение с совместительством- это разные вещи.Совмещение — это работа в одно время с основной, а совместительство — это работа за пределами основной работы.
Рожков Иван

Клиент говорит о совмещении в свободное от основной работы время (видимо речь идет о совместительстве). Читайте внимательно вопрос

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам должны оплачивать ночные и выходные, а также переработку.

Согласно ст. 96 ТК РФ ночным считается время с 22.00 до 6.00. Каждый час такой работы оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях (ст. 154 ТК РФ). Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 № 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время» каждый час работы в ночное время оплачивается с повышением тарифной ставки не менее чем на 20%.
Таким образом, при сменном режиме работы полагается доплата за работу в ночное время. Если смена работника попадает на нерабочий праздничный день и еще несколько часов приходятся на ночное время, ему полагаются две доплаты:

за работу в праздничный день (ст. 153 ТК РФ);

за работу в ночное время (ст. 96 ТК РФ).

Время, отработанное сверх нормы, будет считаться переработкой и должно оплачиваться как сверхурочная работа в порядке, который предусмотрен ст. 152 ТК РФ:
первые два часа работы – не менее чем в полуторном размере;
последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург
в круглосуточном стационаре на 0,5 ставки, по совмещению дежурю в среднем по графику 10-11 дежурств в месяц иногда и больше включая ночные дежурства и в выходные дни субботу и воскресенье
Андрей

Здравствуйте, Андрей.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Ст. 99 ТК РФ
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Если это совместительство, то нужно рассматривать суммированный учет рабочего времени, так как работаете по графику. Поэтому сверхурочными будут считаться часы сверх нормы за учетный период.

При совместительстве работа не может быть более 4 часов в день. В свободное от основной работы время можно работать полный день.

Однако все, что превышает половину месячной нормы — это сверхурочные.

Ст. 284 ТК РФ
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному
месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

с. 152 ТК РФ
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением
дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа в выходные дни (суббота и воскресенье), если они для Вас рабочие по графику при работе по совместительству, оплачиваются в обычном размере. Если в Ваши выходные по графику Вас привлекут к работе, тогда оплачивается в двойном размере.

ст. 111 ТК РФ
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

к выше сказанному на сайте администрации

http://admpokachi.ru/docs/akts/postanovleniya/?SEC_ID=22 есть документ — Приложение к постановлению администрации города Покачи от 05.03.2013 № 285 Положение об оплате и стимулировании труда работников муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения города Покачи

также беру совмещение, в свободное от основной работы время, в круглосуточном стационаре на 0,5 ставки

в данном случае будет действовать этот пункт п.8.9.Размер выплат за совмещение профессий (должностей), за расширение зон
обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым
договором и срок, на который они устанавливаются, определяются по соглашению
сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы

в среднем по графику 10-11 дежурств в месяц иногда и больше включая ночные дежурства и в выходные дни субботу и воскресенье. все дежурства оплачиваются в обычном размере, двойная оплата бывает если выпадает на праздничные дни. правильно ли начисляют заработную плату в обычном размере

п..10.2.Оплата за время дежурства врачей сверх их месячной нормы рабочего времени производится из расчета должностного оклада (оклада) врача-специалиста с учетом выплат в связи с тяжелыми работами, работами с вредными и (или) опасными ииными условиями труда для здоровья за фактически отработанное время, а такжевыплаты за продолжительность непрерывной работы. Оплата за время дежурств врачей в праздничные дни производится не менее чем в двойном размере.

В случае привлечения к указанной работе (дежурству) руководителей учреждений
(структурных подразделений) оплата их труда производится в вышеуказанном порядке исходя из должностного оклада (оклада) врача-специалиста.

Оплата всех видов дежурств, предусмотренных графиками, производится в одинарном размере.

Начисления должны соответствовать данному Положению ТК РФ. и колдогвору который у вас есть в больнице -запросите в бухгалтерии расчетный листок по начисленной зарплате — будет легче определить за что и как вам производят начисления.…

экономисты говорят что раз сменный график, то и оплата в обычном размере- можно с ними согласиться — если бы например вам на смену не вышел другой работник — тогда да можно требовать доплату вы бы по факту перерабатывали свою смену по причине неявки работника об этом тут — и говорится — ВС Чувашской Республики от 11.11.2014 по делу N 33-3855/2014 docs.cntd.ru/document/423292665