Как вступить в наследство родной сестры?

Добрый день! Нужна ваша консультация. Две родные сестры унаследовали дом своих умерших родителей в равных долях. Через несколько лет одна из сестер вышла замуж. Прошло время, одна из сестер умирает, детей у нее нет, только муж. Кто в праве вступить в наследство муж или родная сестра?

, Андрей, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Муж — наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

Две родные сестры унаследовали дом своих умерших родителей в равных долях. Через несколько лет одна из сестер вышла замуж. Прошло время, одна из сестер умирает, детей у нее нет, только муж. Кто в праве вступить в наследство муж или родная сестра?
Андрей

муж наследник 1 очереди, сестра — 2. т.о. сестра может принять наследство только при отказе мужа или пропуске им срока для принятия, либо если находилась на иждивении сестры (обязательная доля).