Доплата или перерассчет пенсии вдове после смерти мужа

Не думала что за 38 лет рабочего стажа наше государство начислет мне пенсию ниже прожиточного минимума и мне придется оформлять дотацию на ровне с теми кто не имеет рабочего стажа.Я вдова воспитавшая троих детей.Мой покойный муж ушел на пенсию в 50 лет . ушел на пенсию по смешанному стажу,а в 52 года ушел из жизни .Есть ли у меня прао рассчитывать на доплату или переход на еге пенсию ?

, Галина, г. Омск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Галина!

согласно ч.1, 2, 6 ст. 9. Закона «О трудовых пенсиях»
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца

.

Таким образом, у Вас есть право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о том, что хотите перейти на пенсию по потере кормильца, если она окажется выше Вашей собственной.

Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо вам за ответ. только я упустила в письме что мой муж служил в Юстиции .когда вышел на пенсию.Когда я получала пенсионное удостоверение спросила у инспектора о пенсии мужа и она мне сказала что им об этом ничего не известно.чтоб я обратилась в юстицию.Очень странно что в нашем пенсионном фонде нельзя получить консультацию специалиста компетентного в таких вопросах.У нас разные пенсионные фонды.и еще у мужа есть гражданский стаж .Пенсия по смешанному стажу была не полной.Муж что-то говорил о пересчете в 60 лет.Но его уже нет вот я и не знаю стоит ли хлопотать об этом .